User blog: Сафрошкин Юрий Васильевич

Anyone in the world

САФРОШКИН Юрий Васильевич

Фотография

Родился 29.06.1935 в г. Чебоксары, русский, беспартийный, д.т.н., ветеран труда.

1. Окончил факультет «Вычислительной техники и автоматики» Московского инженерно-физич. Ин-та (МИФИ, 1960) и аспирантуру МИФИ по специальности «Элементы и устройства вычислит. техники и систем управления». К.т.н. (1966), д.т.н. (1998).

Работал профессионально в Объединённом ин-те ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна Моск. обл., 1960-67), в Научном центре биологич. исследований АН СССР (Пущино Моск. обл. 1967-86), в Ульяновском центре микроэлектроники (УЦМ, 1988-98) в областях прикладной радиоэлектроники для систем измерений, автоматики, научного приборостроения, экологии. Активно участвовал в работе НТОРЭС им. А.С. Попова и других научно-технических обществ.

Основные результаты: 10 изобретений и более 70 публикаций, в т.ч. монографии (индексы по полному списку работ):

1А.2в) Переходные характеристики и устойчивость транзисторных стабилизаторов напряжения и тока.- М.: Энергия, 1968. - 168 с./10 т.э.; 1А.3) Электронные схемы с нелинейными обратными связями: аналого-дискретные свойства и их применение.- М.: Наука, 1980. - 280с/2700э.

2. С 1975 г. разрабатывал методологические и прикладные аспекты социальной экологии: контроль окружающей среды, базы данных, природные заказники, развитие комплексной концепции «Полного экополиса» - по линии научных обществ Охраны природы (ВООП), географического (РГО), философского (РФО) и ряда ноосферных объединений. Для этого закончил естественно-географич. факультет Ульяновского педагогич. института (УГПИ, 1987, заочно), курсы по социологии и социально-психологическим аспектам управления (1990, 1992).

С начала 1980х тематика работ расширилась на комплексные проблемы развития человека и общества в аспектах философии, культурологии, искусствознания (партнёры в РФО, РГО и др.)

Основные результаты (на 2012г): 3 изобретения, более 70 иных публикаций, в т.ч. монографии:

3А.3) «Экополис - шанс на будущее»: основы концепции гармоничных низовых ячеек расселения ноосферы (отчёт о НИР). - М.: ОИН-Социнновация, 1991.-Ротапринт: 50с./100э.

3А.7) «Ноосферное развитие и земная ноосфера» (материалы о двух путях в будущее). - УлГТУ, 2004.-196с./150э.(свободный доступ здесь и в электронных библиотеках УлГУ, УлГТУ).

3. После 2000 г. основные направления (аспекты, акценты) познавательной и организационно- методологической активности (чаще «неформатной»:-): от экологизации сознания до роли сотворчества(фото) и социокультурного синтеза в возрождении России и в ноосферном развитии. Их реализую (в т.ч. в Интернете) с устойчивыми партнерами из РФО, группы СТОИКов, Ноосферных объединений и др. (новые партнёры приветствуются).

Основные публикации (на 2012г, дополнительно к п.3):

3А.8) Книга «Системный аттрактор ноосферного будущего...» (свободный доступ здесь и в библиотеке УлГТУ http://venec.ulstu.ru/lib/ )

Статьи:

3Б.52б) «Как возможна целостная меганаука ноосферного будущего?»

б) «Прояснить бы терминологию вокруг творчества-сотворчества?»

3Б.54а) «От личного смысла жизни к национальной идее» (с Даниловым В.А.)

3Б.55г) О мега-апории «Разум-Чувства» (МАРЧ) в жизни и эволюции Homo sapience

3Б.55д) «О диалогах, "спорах и ссорах" Разума и Чувств»

3Б.56) «Об основных Проблемах российского общества XXI века» (тезисы)

3Б.57) «О сущности и перспективах ноосферного Развития»

3Б.58) «О ноосферном пути России в XXI век»

«К НОО-синтезу бы?»

3Б.61) «КАК "запрячь" Истину, Добро и Красоту в "тройку счастья"?»

3Б.62) «О муз. мыслей»

Дополнительные тексты в нообиблиотеке

4. Из других интересов (сохранившихся и развившихся):

• а) содержательные беседы, особенно тяготеющие к проблемам пп.2,3;
  • б) работа с КОМП-текстами (включая их редактирование и вёрстку);
  • в) изучение свойств и возможностей растений (не только их урожая на даче&nbsp:-);
  • г) физкультура: летом велосипед, плавание, яхта (редко), зимой - лыжи и коньки (беговые :-).

КОНТАКТЫ. Адрес: 432011, Ульяновск, Средний Венец, 19-55; дом. тел. /8422/444158;

Личные странички: vk.com/yusafr, www.yusafr.livejournal.com;

E-mail: yusaf8@ulstu.ru.